UGT - Informa. Los ayuntamientos tienen un plazo de 3 años para convocar OPEs desde su publicación, incluidas las de los procesos de consolidación de la LPGE 2017 y 2018

Resolvemos tus dudas
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

SENTENCIA DE TRIBUNAL SUPREMO sobre la caducidad de las ofertas de empleo público

Índice

1.- Introducción

2.- Regulación legislativa de los plazos y dudas referente a los mismos.

3.- ¿Qué sucede cuando las Administraciones Públicas no desarrollan en este plazo los procesos selectivos?

4.- Conclusión en base a la LPGE 2017 y 2018

Clica aquí para descargarde el documento en formato pdf

1.- Introducción

Las Leyes de Presupuestos Generales del Estado de 2017 y 2018, han puesto en marcha muchos procesos de consolidación de empleo, en los que se ponen fechas límites a partir de las cuales los Ayuntamientos deberán haber alcanzado un 8% de temporalidad.

¿Cómo afecta estos límites a las Ofertas de Empleo Público?

Además, la legislación y la jurisprudencia dejan muy claro que las Ofertas de Empleo Público tienen fecha de caducidad, a partir de las cuales no pueden ejecutarse.

¿Cuál es el plazo de vigencia de una OPE?

¿Puedo convocar un proceso selectivo pasado ese plazo?

En base al cumplimiento del Estatuto Básico del Empleado Público una reciente Sentencia del Tribunal Supremo viene a recordarnos que al planificar los procesos de consolidación de empleo en nuestros municipios tenemos que tener en cuenta estos límites.

2.- Regulación legislativa de los plazos y dudas referente a los mismos.

El Estatuto Básico del Empleado Público, al regular en el art. 70.1 “la oferta de empleo público”, impone a las Administraciones Públicas la obligación de convocar los procesos selectivos para proveer las plazas ofertadas.

Con el fin evitar que la ejecución de la OPE se eternice, se establece que la propia oferta fije el plazo máximo para la convocatoria de los procesos selectivos. Con este mismo propósito se añade que:

“En todo caso, la ejecución la OPE o instrumento similar deberá desarrollarse dentro del plazo improrrogable de 3 años”.

La interpretación de este precepto suscita algunas dudas. No queda claro si:

- El improrrogable plazo de 3 años opera únicamente como plazo máximo para convocar el proceso selectivo, en el caso de que no se fije otro plazo en la OEP.

- Si dentro de este plazo improrrogable debe desarrollarse todo el proceso selectivo, incluyendo convocatoria y resolución del proceso convocado.

- Por otra parte, surge la duda de cuál es la consecuencia jurídica derivada del incumplimiento de este plazo improrrogable..

3.- ¿Qué sucede cuando las Administraciones Públicas no desarrollan en este plazo los procesos selectivos?

Pues bien, en base a los artículos de las leyes de presupuestos del Estado, en relación con el artículo 70.1 EBEP, la AGE ha recurrido algunas convocatorias de procesos selectivos de otras Administraciones Públicas.

El pasado 10 de diciembre de 2018, el Tribunal Supremo ha emitido, una sentencia, que resolvía un recurso de casación, en la que decide que: “no se pueden convocar procesos selectivos cuando ya han pasado más de 3 años desde la aprobación de las OPEs correspondientes.”

La sentencia justifica el carácter esencial del plazo de 3 años para ejecutar las OPEs establecido por el artículo 70.1 del EBEP

  • ya que utiliza términos como “obligación de convocar los procesos selectivos”
  • y ejecución de la oferta “en todo caso” dentro del plazo de 3 años, plazo este que define como “improrrogable”.
  • Y, además, afirma que el límite de los 3 años es lógico porque pasado este tiempo las necesidades de recursos humanos pueden haber cambiado.

El TS argumenta que la Administración que no cumpla debe aportar razones poderosas que justifique el carácter no invalidante del incumplimiento del plazo establecido en el art. 70.1 EBEP.

4.- Conclusión en base a la Ley de Presupuestos del Estado 2017 y 2018

4.1.- Atendiendo a la regulación de la LPGE[4] del 2017 y la del 2018 en relación a las OPE1 acogidas a las tasas adicionales para la estabilización de empleo temporal que incluirá las plazas de naturaleza estructural deberán acogerse al plazo de ejecución de 3 años establecido en el artículo 70.1 EBEP

4.2.- En caso de incumplimiento de dicho plazo sin que se desarrolle la OEP, determinará la caducidad automática o la invalidez sobrevenida de ésta.

4.3.- Así pues, las OPEs encuadradas en la

LPGE 2017 tienen como plazo para ejecutarse hasta el 2020.

LPGE 2018 tienen como plazo para ejecutarse hasta el 2021.

Clica aqui para ponerte en contacto con tus representantes provinciales

 

Clica aquí y síguenos en FACEBOOK

 

0001 ahora nosotros