UGT Informa: ¿Puede una Entidad Local convocar una OPE sin tener una RPT?

Resolvemos tus dudas
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

La situación actual en la que nos hayamos inmersos de convocatorias de Ofertas de Empleo Público nos ha derivado a la consulta de como proceder cuando no se ha elaborado por parte de una Corporacion Local una Relación de Puestos de Trabajo (RPT).

 

Por una lado la obligación de elaborar una RPT por un Ayuntamiento está recogido en el art. 74 del TREBEP y por otro lado la jurisprudencia ha dictaminado que su no elaboración supone un incumplimiento de una obligación jurídica y considera que “sin RPT no es posible aprobar la oferta pública de empleo”.


Ante este panorama ¿cuales son las opciones que hagan viable la convocatoria de oferta de empleo público?.

 

Clica aquí para acceder a la Información

 

Clica aquí para ponerte en contacto con tus representantes provinciales